Врачи прописали йогу для защиты сердце

Йога, как показали многочисленные исследования, снижают уровень давления, холестерина, стресса и помогает бороться с ожирением, пишет "Российская газета". Комментирует доцент кафедры медицины в Медицинской школе Университета Эмори Пуджа Мехта: "Тревога и депрессия связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. При хроническом стрессе нервная система перегружена, что может привести к воспалению и повышению давления. С помощью глубокого дыхания и расслабления, которое происходит во время йоги, получается изменить реакцию организма на стресс".

В частности, было установлено, что среди людей с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (предсердия не могут координированно сокращаться, вызывая аритмию) занятия йогой в течение 12 недель способствовали снижению частоты сердечных сокращений и улучшали показатели артериального давления по сравнению с теми, кто не практиковал йогу.

Правда, эксперты оговариваются: в йоге множество направлений. И важно найти свое, исходя из присутствующих заболеваний. Так, ряд поз (когда голова ниже уровня сердца) не рекомендовано принимать людям с сердечно-сосудистыми недугами и гипертонией.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам