Захарова назвала утверждения об изоляции Крыма мифом

Заявления об изоляция Крыма — это миф, который опровергают визиты иностранных делегаций и проведение международных мероприятий на полуострове. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Изоляция Крыма — это миф. В 2018 году состоялось более 60 визитов сюда иностранных представителей, — сказала она. — На полуострове проведено свыше 40 международных мероприятий. Чем больше иностранные государства говорят или стараются говорить на международных площадках об изоляции Крыма, тем больше противоречат сами себе".

В качестве наиболее значимых мероприятий Захарова назвала 12-й международный фестиваль "Великое русское слово" и 4-й Ливадийский форум, собравший на своей площадке ученых, деятелей культуры и образования из разных стран.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что МИД РФ отмечает повышение интереса к полуострову за границей.

"Недавние празднования пятой годовщины воссоединения Республики Крым и города Севастополь с РФ вновь подтвердили серьезный интерес зарубежных политиков, деловых партнеров к развитию взаимовыгодного сотрудничества с полуостровом", — добавила она, подчеркнув, что филиалы ассоциации "Друзья Крыма" сейчас уже функционируют в целом ряде стран на трех континентах.

Захарова подчеркнула, что несмотря на распространяемую за рубежом информацию об этнических противоречиях и нарушениях прав человека в Крыму, на полуострове установилась атмосфера межнационального согласия, чему во многом способствовал принятый в РФ пакет законов.

"Согласно данным социологических опросов ВЦИОМ за март текущего года, подавляющее большинство крымчан — 92% — характеризуют межэтнические отношения как доброжелательные, — сообщила официальный представитель МИД России. — Зримой иллюстрацией к сказанному стало проведение в декабре прошлого года в Турции Дней крымско-татарской культуры".

Захарова также порекомендовала всем, кто критикует Крым, приехать на полуостров, пообщаться с местными жителями и составить собственное мнение о ситуации в регионе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам