Украина заняла 35 место в рейтинге защиты прав ЛГБТ

В рейтинге "Радужная Европа" по ситуации защиты прав ЛГБТ Украина заняла 35 место из 49. Соответствующий рейтинг составила правозащитная группа ILGA-Europe, передает УНН. В этом рейтинге страны могут набрать от 0% (грубые нарушения прав человека, дискриминация) до 100% (уважение к правам человека, равные права для меньшинств в обществе).

Так, Украина получила 21,52%, пропустив вперед Италию, у которой на 0,01% больше.

На первом месте в рейтинге находится Мальта с результатом 90,35%, за ней следует Бельгия (73,08%). В первой пятерке также Люксембург (70,40%), Финляндия (69,27%) и Дания (67,86%).

В конце списка находятся Россия (10,20%), Армения (6,4%), Турция (5,16%) и Азербайджан (3,33%).

Отмечается, что рейтинг базируется на влиянии законов и политики каждой страны на жизнь ЛГБТ. Рейтинг фиксирует правовые стандарты страны по сравнению с европейскими странами-соседями. Для составления списка в каждой стране изучается ряд показателей, в частности равенство прав и отсутствие дискриминации, юридическое признание изменения пола, борьба с преступлениями на основе ненависти, свобода выражения мнений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам