Картина Моне ушла с торгов в Нью-Йорке за рекордные $111 млн

Картина легендарного французского импрессиониста Клода Моне из серии "Стога сена" продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную для работ этого художника сумму.

"Картина Клода Моне стала бесспорным победителем торгов, получив $110 747 000. Это стало новой рекордной ценой, за которую когда-либо покупали работы этого художника", — говорится в сообщении аукционного дома Sotheby's.

Кроме того, это стало первым случаем, когда картина, написанная в стиле импрессионизм, ушла с торгов за более чем $100 млн.

В общей сложности на аукцион в Нью-Йорке выставили 56 работ великих художников 19-20-го веков, которые позволили выручить около $350 млн.

Проданная в ночь на среду картина была написана в 1890 году. Она является одной из четырех работ цикла "Стога сена", которые в этом году будут выставлены на торги. Еще около 20 картин этой серии хранятся в музеях, в том числе в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

Клод Моне создал серию "Стога сена" в конце 19-го века, вдохновленный пейзажами французской коммуны Живерни. В этом цикле он изображал стога сена при разном освещении.

Именно в Живерни находился дом художника: многие известные его картины Клод Моне написал в своем саду, вдохновляясь окружающим пейзажем. В настоящее время этот дом является музеем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам