Люди умеют распознавать заразных индивидов по лицу

По словам сотрудников Каролинского института, у многих видов живых существ в процессе естественного отбора развилась способность по мельчайшим признакам определять заразных особей в своем окружении, чтобы избегать контактов с ними. Аналогичный механизм действует и среди людей, пишет "Новости Mail.RU".

В исследовании этого феномена ученые отталкивались от того, что болезнь обычно снижает настроение, а выражение лица отражает внутреннее состояние человека. Ученые провели эксперимент с участием 22 здоровых добровольцев, которым делали инъекцию с кишечной палочкой или с плацебо. Через 3-4 дня участников поменяли местами.

После введения патогена и плацебо забиралась кровь для оценки иммунной реакции. При этом, спустя 2 часа после каждой инъекции лица добровольцев фотографировали. Далее фотографии показали другой группе людей. Они должны были определить, кому ввели патоген, кому дали плацебо, а также степень выраженности эмоций. Каждое фото оценивалось по шкале от −5 ("очень болен") до +5 ("совершенно здоров").

В итоге люди смогли с высокой точностью распознать тех, кому вводили патоген. Оценивая внешний вид добровольцев, те отталкивались от того, что у больных была более бледная кожа и губы, чем у здоровых, уголки рта опущены вниз, а глаза полуприкрыты. На лицах инфицированных в большей степени выражались негативные эмоции (усталость, грусть, отвращение).

Эксперты комментируют это так: негативное эмоциональное состояние связано с реакцией воспаления в ответ на инфекцию. Плюс, включается "энергосберегающий режим" — инфицированный мало двигается. Чувство отвращения — признак активизации иммунной системы. В целом эволюционно сложился комплекс негативно окрашенных эмоциональных выражений лица, которые легко распознаются и предупреждают окружающих о заразности индивида.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам