Увлажнители воздуха реально спасают от заражения гриппом

Йельский университет исследовал, как влажность окружающей среды влияет на реакцию тела на вирус гриппа. Специалисты использовали генетически модифицированных мышей, которые реагировали на вирусы гриппа, как люди. Всех животных держали в помещениях с одинаковой температурой, но с разной (низкой или нормальной) влажностью, подвергая воздействию вируса гриппа А (H1N1).

Оказалось, низкая влажность препятствовала возникновению нормального иммунного ответа, сообщает "Вести". Она затрудняла удаление вирусных частиц из слизи ресничек в клетках дыхательных путей. Также низкая влажность тормозила регенерацию в дыхательных путях после разрушительного воздействия вируса.

Плюс, изменение иммунного ответа происходило через интерфероны — белки, которые выделяются в ответ на проникновение вируса и прочих патогенов. При низкой влажности эта система иммунной защиты не срабатывала. Ученые призывают пользоваться увлажнителями воздуха для снижения риска развития эпидемий гриппа.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам