Как определить проблемный банк или нет?

Традиционно банки являются самым популярным способом получения кредитов или дополнительного финансирования. С помощью банков можно получать пассивных доход, оформив депозитный вклад. Но доверяя свои деньги в управление или просто открывая счет для обслуживания, например, для перечисления заработной платы, необходимо быть уверенным в надежности финансового учреждения.

Нередко банки объявляют себя банкротами, что является для его клиентов настоящей катастрофой. Как определить надежность банка, его устойчивость к финансовым потрясениям и различным неблагоприятным условиям в стране?

Как распознать проблемный банк

Если вовремя заметить наличие проблем у банка, можно избежать проблем в будущем. Есть несколько основных критериев которые помогут в этом.

Банк может быть признан неплатежеспособным если:

  • После занесения его в список проблемных, он не внес необходимых изменений в соответствии с законодательством Украины.
  • Зафиксировано уменьшение размера регулятивного капитала до трети от минимально допустимого.
  • Задержка выполнения своих обязательств в течение 10 дней подряд, или до 10% от всех взятых обязательств перед клиентами и другими кредиторами.

Проблемный характерные критерии для определения:

  • Допущено уменьшение размера регулятивного капитала банка, установленного законом и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины на 10% или более, в течение одного месяца.
  • Банк допустил невыполнение своих обязательств перед клиентом или другим кредитором на протяжении не менее 5 рабочих дней.
  • Зафиксированы систематические нарушения банком законодательства Украины в части предотвращения и противодействия легализации отмывания доходов, полученных нелегальным способом, а также выявление фактов финансирования терроризма.
  • Банк не вовремя или в неполном виде предоставил финансовую отчетность, нарушив требования законодательства Украины или Национального банка, что привело к неправильному отображению финансовых показателей банка.

На что обращать внимание при выборе банка для открытия депозитного счета

Депозитная ставка

Лучшим способом определения наличия проблем у банка является отслеживание уровня процентной ставки на депозитные вклады. Как правило, банки испытывающие проблемы с регулятивным капиталом поднимают процентную ставку по депозитным вкладам с целью привлечения клиентов и быстрого притока денежной массы.

Владельцы банка

По собственнику банка можно определить, насколько он стабилен и устойчив к финансовым потрясениям. Банки с иностранным капиталом менее подвержены финансовым кризисам и, как правило, предлагают умеренные ставки по депозитам.

Материал предоставлен сервисом онлайн кредитования Money24

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам