Лечебная и декоративная косметика — что лучше?

В мире косметики существует не только декоративная косметика, но и лечебная. Каковы плюсы и минусы каждого вида и что лучше подойдет для женской кожи?

Лечебная и декоративная косметика —  что лучше?

С развитием косметического рынка стали появляться новые подгруппы косметики. Так, теперь косметические средства можно разделить на декоративные и лечебные.

Декоративная косметика
Декоративная косметика помогает спрятать недостатки внешности или сделать более выразительными достоинства, также с помощью нее можно полностью изменить внешность. Такие средства носят лишь временный эффект. Правильный макияж дополняет образ, добавляет во внешность изюминку. Плюс, это отличная возможность каждый день выглядеть по-разному.

Достоинства:

  1. Помогает исправить те недостатки, которые девушке в себе не нравятся.
  2. Позволяет скрыть под тональными средствами и пудрой воспаления, угри, прыщи и т.д.
  3. Легкость в смене образа, подборе макияжа для наряда.

Недостатки:

  1. Некачественная и дешевая косметика может нанести вред коже.
  2. Неправильно подобранный продукт может вызвать аллергическую реакцию, следует внимательно изучать состав и покупать продукцию только в проверенных магазинах.
  3. Косметика может стать переносчиком заболеваний, поэтому не рекомендуется пользоваться ею вместе с другим человеком.

Лечебная косметика
Такую косметику иногда называют космецевтикой из-за сочетания слов "косметика" и "фармацевтика". Такие препараты похожи на обычную декоративную косметику, но в нее входят лекарственные средства. Из-за этого ею нужно пользоваться осторожно, учитывая противопоказания. Лучше всего приобретать космецевтику в аптеках, например качественная лечебная косметика в аптеке "Аптекарь".

Достоинства

  1. В отличие от декоративной косметики, лечебная не только скрывает, но и решает кожные проблемы благодаря входящим в состав активным компонентам (например, убирается покраснение, шелушение, лечит купероз).
  2. Все ингредиенты проходят тестирование, поэтому лечебная косметика безопасна для применения.

Недостатки

  1. Высокая цена — космецевтика является эффективным средством, и её можно подобрать под индивидуальные особенности кожи. Однако такой подход требует затрат — стоимость лечебной косметики может быть очень высокой.
  2. Может вызвать привыкание — способность кожи к адаптации проявляется и в этом случае. Через несколько месяцев использования кожа может перестать получать эффект от средства — в таком случае нужно поменять уход.
Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам