Партия Зеленского инициирует закон об отзыве депутата Рады избирателями

Партия "Слуга народа", от которой выдвигался на выборы президент Украины Владимир Зеленский, намерена предложить законопроект об отзыве депутата Верховной рады избирателями. Об этом заявил в четверг глава партии Дмитрий Разумков.

"Мы будем инициировать закон об отзыве народного депутата, где будет прописано, что за невыполнение норм, за кнопокодавство (голосование одного депутата за других парламентариев в их отсутствие — прим. ТАСС), непосещение заседаний Верховной рады будет возможность отозвать его", — сказал он в эфире украинского телеканал NewsOne.

Разумков уточнил, что такая возможность будет предусмотрена для избирателей и соответствовать практике трудовых отношений. "Это будет корректно по отношению к работодателю, который берет на работу народных депутатов", — пояснил он.

Глава партии также выступил за ввод в действие нормы о голосовании депутатов в Раде по отпечаткам пальцев.

После вступления Зеленского в должность президента на Украине активизировалась дискуссия о лишении полномочий избираемых чиновников, которая получает выход в виде новых законопроектов. В частности, ранее сам Зеленский внес в парламент законопроект об импичменте главы государства.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам