Опровергнута опасность кофе для сердца

Ученые Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) выяснили, что частое употребление кофе не представляет опасности для кровеносных сосудов, как показывали предыдущие научные работы. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие восемь тысяч человек. Их разделили на три группы в зависимости от количества чашек, употребляемых в день: те, кто пьет чашку в день, но не ежедневно; две-три чашки в день; более трех чашек в день. Люди, выпивающие более 25 чашек кофе в день,в исследовании не участвовали, однако результаты показали, что даже 25 ежедневных чашек кофе не приводят к уменьшению эластичности артерий. При этом учитывались такие факторы, как возраст, курение, диета и артериальное давление.

Люди, которые употребляли больше кофе, чаще оказывались курящими мужчинами, регулярно употребляющими алкоголь. Это может объяснить, почему ранее демонстрировалась связь между высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и большими ежедневными дозами тонизирующего напитка.

Источник: MedicalXpress
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам