Пора Ирану встать в караван С-400?

Судя по всему, С-400, вызвавшие напряженность между США и Турцией, еще какое-то время будут определять повестку дня на Ближнем Востоке. Не исключено, что эти системы начинают становиться чуть ли не кодовым обозначением расширяющейся антиамериканской оси сопротивления в регионе. Ведь поступают сообщения, что после Турции Иран тоже обратился к Москве с заявкой на С-400 (хотя они пока еще нуждаются в подтверждении).

Об этом сообщили высокопоставленные российские чиновники, побеседовавшие с «Блумберг» (Bloomberg) на условиях анонимности. Слова российских источников приводятся в сообщении «Блумберг» от 30 мая 2019 года за подписью Зейнаба Фаттаха (Zeynep Fettah) и Ильи Архипова. Отмечается, что тегеранская администрация обратилась к России с запросом на покупку самых современных систем противовоздушной обороны С-400. Но президент Российской Федерации Владимир Путин выступил против продажи этих ракет Ирану, сочтя, что это приведет к росту напряженности на Ближнем Востоке.

Предполагается, что просьбу об С-400 мог озвучить министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на переговорах в Москве 7 мая.

Ни Министерство иностранных дел России, ни иранские источники пока не пошли по пути подтверждения или опровержения этой информации. Поскольку мы не владеем подробностями переговоров, которые (как утверждается) вели представители двух стран на этот счет, мы пока не знаем, как следует интерпретировать эти реалии или домыслы. В связи с этим на ум приходят два возможных варианта развития событий.

Первый вариант: реальны и заявка на С-400, и отказ

Если иранские официальные лица действительно озвучили русским такой запрос на оборонительные системы, но получили отказ, то здесь мог сыграть роль возможный подход Москвы в направлении ограничения роли Тегерана в регионе на протяжении некоторого времени в условиях чувствительного баланса сил.

Как мы часто отмечаем в этой колонке, известно, что Россия стремится завершить войну в Сирии без каких бы то ни было случайных

неожиданностей, достигнув всех своих стратегических целей, включая Восточное Средиземноморье, восток и запад от Евфрата. Она считает, что с этой целью надо проводить сбалансированную региональную и глобальную дипломатию. Если и есть некий «ограничивающий» подход Москвы в отношении Тегерана на поле боя, то в его основе главным образом лежит попытка отвести как можно дальше от региона гнев Израиля и США. Ведь Путин желает иметь возможность при необходимости тесно работать с тем же Израилем, а также с Саудовской Аравией. Для этого могут прилагаться усилия к тому, чтобы присутствие в регионе сил, поддерживаемых Ираном, которые воюют в Сирии на стороне дамасской администрации, было как можно менее заметным.

Поэтому причин для достаточно холодного отношения Москвы к шагам, которые еще более усилят позиции Ирана в регионе, достаточно. Один из российских военных экспертов Руслан Пухов, должно быть, принял эти причины во внимание и отметил в беседе с «Блумберг»: «Если Россия действительно отвергла такую просьбу Ирана, это означает, что она хочет развивать отношения с Саудовской Аравией и Израилем и сохранить шанс на переговоры с Трампом». По мнению Пухова, который является руководителем московского мозгового Центра анализа стратегий и технологий, «если Россия решит поставить Ирану С-400, это будет прямой вызов Саудовской Аравии и Израилю, что противоречит ее национальным интересам».

С другой стороны, если обратить внимание на еще одно событие, о котором сообщает опять же «Блумберг», в прошлом командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резайи (Muhsin Rezai) при ответе на вопросы журналистов об С-400 на одном мероприятии в Тегеране подчеркнул, что он не хочет вдаваться в споры по поводу ракет, и отметил: «Независимо от того, поможет нам Россия или нет, Иран вполне может себя защитить».

Второй вариант: и заявка на С-400, и отказ — плод фантазии

Конечно, еще один вариант может заключаться в следующем: сообщение о том, что Иран просил С-400 у России, не отражает действительности, то есть является вымыслом. Как известно, напряженность на Ближнем Востоке растет, особенно с тех пор как США начали стягивать свои корабли в Персидский залив. Но они не могут оценить, как русские ответят на эту активность, и беспокоятся: «А что если русские, встревоженные авиаударами Израиля по Сирии, участившимися в последнее время, и присутствием США в этой стране, которое никак не подходит к концу, попытаются дать асимметричный ответ и поставить Ирану такие современные системы вооружения, как С-400, Су-35 и Т-90?!»

Движимые этим беспокойством, американцы пытаются понять, действительно ли Россия может сделать это. В некотором смысле прощупывая почву, они хотят знать, обсуждался ли такой вопрос на переговорах с Джавадом Зарифом 7 мая, и могли бы «сфабриковать» новость «при содействии» «Блумберг», а затем протянуть микрофон российским военным экспертам и чиновникам.

Так ли все было на самом деле? Мы не знаем. Но и такая вероятность не исключается!

Почему тот, кто вчера дал С-300, завтра не может дать С-400?

Интерес Ирана к новейшим системам противовоздушной обороны российского производства, хотя его противовоздушная оборона опирается в большей степени на баллистические ракеты, не нов и не удивителен. На самом деле ровно 12 лет назад, то есть в 2007 году, Россия и Иран достигли соглашения по поставкам С-300. Но из-за оружейного эмбарго, введенного ООН в отношении Ирана в 2010 году, Россия приостановила поставки Тегерану. После этого Иран в 2011 году подал в Международный арбитражный суд иск к России с требованием компенсации в размере 4 миллиардов долларов и отозвал его после передачи первой партии систем противоракетной обороны.

Соглашение, достигнутое 24 ноября 2013 года в Женеве между Ираном и группой «5+1» (пятью членами Совета Безопасности ООН и Германией) и препятствующее развитию иранской ядерной программы, вступило в силу 20 января 2014 года.

А после достижения соглашения между Ираном и международными силами процесс поставки С-300 Тегерану в 2015 году возобновился и завершился в 2016 году.

Одним из важнейших достижений сделки с группой «5+1» была отмена ограничений на закупку вооружений Ираном начиная с лета 2020 года. Но когда США объявили об одностороннем выходе из сделки, дальнейшее развитие событий стало еще более туманным.

Россия объявила и о поставках дамасской администрации систем противовоздушной обороны С-300 для защиты сирийского воздушного пространства, и, несмотря на протесты Израиля и США, эти ракетные комплексы в конечном счете были переданы Сирии. В марте этого года завершилось обучение сирийского военного персонала, который будет эксплуатировать ракеты. До настоящего времени дамасская администрация использовала против израильских самолетов системы С-200 и «Панцирь» и пока не отвечала на эти атаки с помощью С-300 (возможно, потому что Россия еще не дала «зеленый свет»).

Словом, ходы с С-300 и С-400 в регионе Россия делает в качестве реализации своей политики баланса между Израилем — США и Ираном — Дамаском, и ответ на вопрос о том, начнет ли Россия процесс предоставления С-400 Ирану, может зависеть от шагов сторон в регионе в предстоящий период.

Источник: T24

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам