Две трети украинцев — за единственный государственный язык

Две трети населения Украины хочет, чтобы украинский язык был единственным государственным. Таковы данные социологического исследования, проведенного в период с 29 мая по 3 июня 2019 года, обнародовала группа "Рейтинг".

Согласно опросу 66% респондентов считают, что украинский язык должен быть единственным государственным, а русский – свободно использоваться. 21% опрошенных выступает за то, чтобы предоставить русскому языку наряду с украинским статус государственного по всей Украине, еще 11% – за ее официальный статус, 2% — не смогли ответить.

Больше всего выступающих за статус русского языка, – среди жителей Востока (46% — за русский государственный и 19% — за официальный), тех, кто общается на нем постоянно (43% — за государственный, 17% — за официальный), а также избирателей «Оппозиционной платформы – За жизнь» (46% — за государственный, 21% — за официальный).

На Западе традиционно подавляющее большинство выступает за единственный государственный язык украинский — 88%, и лишь 4% готовы предоставить русскому языку статус второго государственного, а 2% — статус официального. Среди избирателей партии "Голос" 95% выступают за украинский язык как единственный государственный, партии "Гражданская позиция" — 91%, "Европейской солидарности" — 89%, партии "Сила и честь" — 80%, "Батькивщины" — 72% и партии "Слуга народа" — 60%.

Группа "Рейтинг" провела социологическое исследование в период с 29 мая по 3 июня 2019 года. Опрошено население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность — 2000 респондентов. Опрос был проведен методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам