СНБО Украины провел срочное заседание из-за ситуации в Молдове

После того, как в Кишиневе неизвестные лица заблокировали здания ряда государственных учреждений, Украина официально отреагировала на политический кризис в Молдове, сделав оговорку по поводу сценария федерализации. Об этом сообщает "Европейская правда", которая располагает официальное заявление МИД.

Киев, так же как прежде многие западные столицы, призвал представителей молдавских властей "избегать силового противостояния".

Кроме того, Украина предложила Кишиневу свою роль посредника для разрешения спора между Демпартией, которая удерживает контроль над правительственными учреждениями, и новоизбранным правительством во главе с Майей Санду. "Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове, готова предоставить, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем", — говорится в заявлении.

Отдельно МИД выразил обеспокоенность из-за опасности продвижения "сценария федерализации", который будто бы раньше обсуждали лидеры Демпартии и Соцпартии Плахотнюк и Додон. "Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны", — заявил МИД, попутно напомнив, что Украину и Молдову "объединяет общее европейское будущее".

Одновременно стало известно, что в воскресенье вечером молдавский вопрос обсуждали в Совете нацбезопасности и обороны Украины.

"Провел расширенное совещание в СНБО относительно развития событий в Молдове и потенциального влияния на ситуацию в регионе. Мониторим ситуацию", — отметил секретарь Совбеза Александр Данилюк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам