Супрун рассказала об отравлении, атеросклерозе и ботулизме из-за шаурмы

Неполноценное питание вызывает наибольшее количество смертей в мире. Причем это не обязательно бедный рацион и недостаток калорий. Это — и чрезмерное потребление соли, сахара, переработанного мяса, а также недостаток цельнозерновых злаков и фруктов в рационе и высокий уровень потребления красного мяса, сосисок, колбасы, в том числе и шаурмы, которой кормили гостей и журналистов на съезде партии "Слуга народа", сладких подслащенных напитков и транс-жиров.

Об этом написала у себя в Facebook и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, основу пирамиды здорового питания должны составлять сложные углеводы, овощи и фрукты. Далее следуют рыба, масла, семена, молочные продукты, еще меньше мяса, и совсем немного мусороеды: колбасок, сладостей, сладких напитков и алкоголя. Еда вне дома, если не отнестись к выбору тщательно, может эту пирамиду исказить или даже перевернуть. Ресторанный салатик из листьев салата — это мало овощей. Быстроеда делает верхушку пирамиды — ее основой.

Глава Минздрава привела примеры неполноценного питания, которое портит здоровье:

▪️ Хот-дог: содержит процесоване мясо, в котором есть нитрозамины (канцерогены), соль (гипертензия) и белый хлеб (он должен быть цельнозерновой или с отрубями, чтобы кишечник нам дарил витамины, а не запоры).

▪️ Шаурма увеличивает риск атеросклероза, так как карнитин мяса становится триметиламиноксидом. Шаурма это также риск пищевого отравления или даже ботулизма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам