США попросили Великобританию экстрадировать Джулиана Ассанжа

Минюст США направил Великобритании запрос об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, сообщают The Washington Post и CNN, ссылаясь на источники. Официально в Минюсте США это не подтверждали.

Запрос направили 6 июня. Договор между США и Британией предполагает, что запросы об экстрадиции нужно отправить в течение 60 дней с момента задержания подозреваемых.

В США Ассанжу предъявлены обвинения по 18 пунктам, в том числе в шпионаже и в сговоре с целью взлома правительственного компьютера. Основателю Wikileaks грозит 175 лет тюремного заключения.

Джулиана Ассанжа арестовали 11 апреля по запросу США. До этого момента он семь лет укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. 1 мая суд в Великобритании приговорил его к 50 неделям лишения свободы за нарушение условий освобождения под залог.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам