Национальному институту травматологии и ортопедии – 100 лет

В июне 1919 года в Киеве был создан прототип современного Института травматологии и ортопедии Украины. Вначале это была больница для лечения детей-калек, созданная по инициативе ученого из беларуского Бобруйска Ильи Фрумина, сообщает «Наш Полк».

«В Украине имеется огромное количество детей-калек… Даже при первом предположении у нас должно быть не менее 30 000 детей-калек. Опыт показывает, что 12 из 15 (80%) таких детей могут быть совершенно излеченными, стать полезными членами общества и не падать балластом на государство», – шла речь в письме наркома по соцобеспечению в 1919 году, подготовленному по инициативе Ильи Фрумина. Вопрос лечения детей-инвалидов был частью более сложной проблемы – количество беспризорников в Украине в 1919-1920 годах достигало 2 млн. детей.

Илья Осипович родом из Бобруйска, в 1905 году окончил медицинский факультет Киевского университета св. Владимира, а потом в течение 9 лет проходил хирургическую практику в Смоленске.

В 1914 году он с женой Анной вернулся в Киев, где создал амбулаторию для искалеченных детей – она находилась на территории Михайловского Золотоверхого монастыря. В созданный по инициативе Фрумина Дом увечного ребенка принимали детей 3-15 лет. В последующие 5 лет на базе детской больницы был создан институт детской ортопедии, а ещё через 10 лет – НИИ ортопедии и травматологии для всех возрастных групп. Он стал одним из первых научно-практических заведений, который располагал собственной клинической базой и проводил обучение врачей-ортопедов и травматологов.

Киевский НИИ стал одним из самых сильных учебно-исследовательских центров в СССР. Первый съезд врачей прошел в 1936 году в Харькове, второй – в 1939 году в Киеве. К началу Великой Отечественной войны в Украине насчитывалось 62 ортопедо-травматологических заведений на 3200 пациентов. С началом войны большинство врачей были призваны на фронт. После освобождения Киева, в ноябре 1943 года работа института была возобновлена, сообщает «Наш Полк» .

Сегодня институт, который появился благодаря добродетели семьи Фруминых, является одним из наиболее авторитетных в Европе. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам