Указ Зеленского искажает волю граждан, избравших парламент на 5 лет — нардеп

Указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады Украины за несколько месяцев до завершения парламентской каденции не соответствует воле украинского народа.

Об этом народный депутат Николай Княжицкий заявил в эфире телеканала Еспресо, комментируя Указ президента о роспуске Верховной Рады VIII созыва.

"С моей точки зрения, Указ — откровенно неконституционный, он искажает волю граждан, избравших парламент на 5 лет. До конца каденции осталось несколько месяцев", — отмечает нардеп.

По мнению Княжицкого, желание Зеленского как можно быстрее распустить парламент продиктовано тенденцией высокого уровня доверия к новоизбранному президенту в первые месяцы после выборов. Ведь до октября (именно тогда должны были состояться плановые выборы в ВРУ) рейтинги Гаранта могут снизиться и, соответственно, провести свою партию в парламент будет труднее.

"Очевидно, президент Зеленский, выдавая незаконный Указ, стремился сохранить эту тенденцию роста своего рейтинга, чтобы иметь управляемое большинство в парламенте. Для того чтобы те заявления, которые мы слышим из уст пресс-секретаря президента о том, что украинские вооруженные силы стреляют по детским садам или по больницам, или о том, что мы не должны стрелять в ответ. Чтобы такие заявления нашли поддержку в парламенте. Поэтому так срочно нужно было делать выборы", — отметил Николай Княжицкий.

Также народный депутат призвал судей Конституционного суда понимать последствия и помнить о своей ответственности при вынесении этого важного решения.

"Любое незаконное решение, которое затем может привести к потере Украиной своей субъектности и независимости, будет пятном на совести и ответственности этих судей. Поэтому я абсолютно убежден в том, что КСУ, несмотря на давление, сделает все, чтобы принять законное и справедливое решение", — сказал Княжицкий.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам