Политолог о Ефремове в списке Оппоблока

«Технология «постпраймериз» актуализированная на этих выборах «Слугой Народа» и «Голосом», хоть и далеко не нова, но доказывает очевидную эффективность», утверждает на своей странице в ФБ политолог Руслан Бортник. По его мнению,  эти партии и такой подход выигрывает. «Смотрите рейтинги.  

Ведь «подвешенные списки»:

— «держат в тонусе» в команду (особенно если она и не особо «команда») до даты выборов, считает он.»Хотя конечно, во многих случаях постпраймериз стали инструментом борьбы разных групп влияния внутри партийных структур;

— убеждают общество в особенной «открытости»  партийного проекта (хотя у общества и отсуствует реальное время для внимательного изучения списков);

—  делают избирателей «соучастниками»  отбора — «мы вам не кота в мешку предложили, а вместе списки формировали, вы могли высказаться против».

Поэтому, по мнению Бортника, неудивительно, что мода на постпраймеризм постепенно распространяется и на другие политические сегменты. «Замена в Оппозиционном Блоке неоднозначно воспринимаемого их электоратом В. Пилипенко на многолетнего узника Александра Ефремова безусловно усилит эту политическую силу и может отказаться решающим в борьбе за электорат. «История Ефремова  — это вообще маркер качества  реформы нашей правоохранительной и судебной систем – 4 года человек без приговора удерживается в тюрьме. Он не осужден, и не оправдан, но сидит в свои 64 года, также как раньше сидели Шкиль, Тимошенко, Савченко или другие. Правда такого рода «символических» сидельцев предостаточно и у нас,  и в ближнем зарубежье — от 86-летних дедов до безусых юнцов  — хватит на все партии всех политических сегментов. 

К сожалению, пока единственным публичным критерием наших простпраймериз является политический – кто то по взглядам не подошел, кто-то публичным лицом не вышел, а у кого-то дискредитирующая история. Конечно, намного более полезными для общества стали бы профессиональный, антикоррупционный или антиклановый критерии, но лидеры и собственники политических брендов пока не готовы, а обществе не может четко сформировать такие требования».

Но даже в таком виде , уверен эксперт, «электоральные постпраймеризм» полезны и хотелось бы видеть их во всех политических партиях, претендующих на попадание в парламент и представительство народных интересов. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам