В "Газпроме" прокомментировали счетчик пени на сайте "Нафтогаза"

В "Газпроме" прокомментировали счетчик пени на сайте "Нафтогаза". Так, начальник юридического департамента российского холдинга Сергей Кузнец рассказал, что счетчик считает якобы взысканными два миллиарда долларов, хотя это не так.

"Они, наверняка, имеют в виду ту сумму, которую зачел Стокгольмский арбитраж по результатам рассмотрения двух споров (по контрактам на поставку и транзит газа — ред.). А так, хочу сказать, что ни одного доллара, ни одного евро взыскано не было, все аресты в настоящий момент приостановлены", — объяснил он.

Топ-менеджер добавил, что именно поэтому в "Газпроме" подчеркивают актуальность предложения об урегулировании дела во внесудебном порядке. По его словам, украинская сторона вводит в заблуждение даже представителей Еврокомиссии.

Так, вопрос с взысканием двух миллиардов долларов пока не решен, несмотря на желание Украины считать средства своими.

"Ну, на мой взгляд, это еще журавль в небе, а не синица в руках", — отметил Кузнец.

В свою очередь, глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова отметила, что российская компания не ведет счетчник долга "Нафтогаза", хотя согласно решению арбитража, украинская компания обязана закупать до пяти миллиардов кубометров газа в год с 2018 года.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом обязательств "Нафтогаза" по решению в споре о поставках газа (порядка 2 миллиардов долларов), российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" эти решения обжаловал в марте 2018 года, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения. Кроме того, "Газпром" подал иск в арбитраж Стокгольма по расторжению контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца 2019 года.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам