Лукашенко отменил запрет на въезд в Белоруссию участницам Pussy Riot

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил отменить запрет на въезд в страну участницам группы Pussy Riot Ольге Курачёвой и Веронике Никульшиной. Об этом в разговоре с Курачевой сообщила глава администрации белорусского президента Наталья Кочанова. Запись беседы есть в распоряжении "Медиазоны". В приемной Лукашенко подтвердили факт такого разговора, но отказались комментировать его содержание.

Позже снятие запрета на въезд в Белоруссию для Курачёвой и Никульшиной подтвердил в разговоре с корреспондентом Радио Свобода глава Департамента гражданства и миграции Алексей Бегун.

17 июня участницам Pussy Riot Ольга Курачева и Вероника Никульшина направлялись из Москвы в Киев с пересадкой в аэропорту Минска. Там на пограничном пункте им сообщили о запрете въезжать в Белоруссию до мая 2020 года и поставили соответствующий штамп в паспорт. Однако на рейс в Киев пропустили. В пресс-службе пограничного комитета отказались назвать основания для запрета на въезд в Белоруссию и сообщили, что такое решение принято "компетентными органами".

15 июля 2018 года Вероника Никульшина и другие участники Pussy Riot – Ольга Пахтусова, Ольга Курачёва и Петр Верзилов, переодевшись в форму сотрудников полиции, выбежали на поле "Лужников" во время финальной игры чемпионата мира по футболу. На трибуне в этот момент находился президент России Владимир Путин.​ Они сделали это в знак протеста против политических репрессий и полицейского произвола. Позже всех четырёх участников акции арестовали на 15 суток.

С 19 по 31 июня в Минске проходят Европейские игры, в связи с чем в столице Белоруссии принимаются чрезвычайные меры безопасности. Ранее министр внутренних дел Игорь Шуневич подал в отставку после разговора с президентом Лукашенко, который раскритиковал излишние меры безопасности. "Столице не нужен концлагерь с лишними ограждениями", – сказал Лукашенко.

Источник: Радио "Свобода"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам