Одновременно с собором Филарета ПЦУ анонсировала свой форум

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний благословил проведение Всеукраинского церковного-общественного форму единства православных, который состоится в 11:00 в четверг, 20 июня. Однако в это же время состоится "поместный Собор УПЦ Киевского патриархата", который созвал почетный патриарх Филарет.

Об этом сообщил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), чья епархия выступила одним из организаторов форума, в Facebook.

По его словам, Всеукраинский церковно-общественный форум единства православных пройдет неподалеку от Спасо-Преображенского собора. Цель мероприятия – донести обществу тезис о необходимости и важности церковного единства в условиях современной Украины и констатировать, что путь, очерченный Томосом Константинопольской церкви об автокефалии ПЦУ, — единственно верный и канонический.

Организаторы форума: Национальный педагогический университет имени М. Драгоманова; ставропигиальный приход Преображения Господня (Киев); Переяславско-Вишневская епархия ПЦУ.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в это же время почетный патриарх Филарет созывает, как он утверждает, "поместный Собор УПЦ-КП". Как рассказали в пресс-центре Киевской патриархии, это закрытое мероприятие, без участия прессы, начало в 11.00 (Свято-Владимирский кафедральный патриарший собор Киева). По окончанию Собора возможен подход к представителям СМИ.

Ранее архиепископ Черниговский и Нежинский, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря) отметил, что инициированное почетным патриархом Филаретом собрание "ни в коем случае не может быть поместным собором УПЦ Киевского патриархата".

Кроме того, в Киевской митрополии Украинской православной церкви (ПЦУ) подчеркнули, что в связи с прекращением деятельности УПЦ-КП путем объединения и присоединения к единой поместной церкви проведение каких-либо мероприятий от имени УПЦ-КП, в частности именуемых "Священный Синод", "Архиерейский и Поместный Соборы", незаконно. Кроме того, почетный патриарх Филарет "не имеет права единолично созывать "Поместный Собор УПЦ-КП" ни по уставу Православной церкви Украины, ни даже по прекращенному уставу УПЦ-КП".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам