КС признал конституционным указ Зеленского о роспуске Рады

Конституционный суд (КС) Украины признал конституционным указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. "Этим решением Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции Украины (конституционным) указ президента Украины…

… "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов", — говорится в сообщении отдела коммуникаций Конституционного суда и правового мониторинга, обнародованном в четверг вечером.

В информации пресс-службы суда говорится, что КС, решая поднятые в конституционном представлении 62 нардепов вопросы, исходит, в частности, из того, что Верховная Рада VII созыва 21 февраля 2014г внесла изменения в Конституцию Украины. В частности, изменила редакцию статьи 83, дополнила ее положениями о коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, и редакцию статьи 90, наделив президента Украины правом досрочно прекращать полномочия Верховной Рады в случае невыполнения требований статьи 83 Конституции относительно формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде.

"Вместе с тем, отмечается в решении КСУ, Верховная Рада Украины (VIII созыва), избранной на внеочередных выборах 26 октября 2014г, в течение срока своих полномочий не возобновила в Регламенте Верховной Рады Украины правовое регулирование вопроса прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, с которым связывается начало течения месячного срока формирования новой коалиции депутатских фракций и конституционное право президента Украины досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если такая коалиция депутатских фракций не сформирована в Украине", — сообщает пресс-служба КСУ.

В результате, говорится в распространенном релизе, возник конституционный конфликт между президентом Украины и Верховной Радой относительно оснований досрочного прекращения полномочий, который не имеет правового решения, так как Основной закон не определяет порядок прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, а Регламент Верховной Рады, вопреки требованиям ст.83 Конституции, не предусматривает порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде.

В то же время, подчеркивают в пресс-службе суда, носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ; народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (часть вторая статьи 5 Конституции Украины). Это принципиальное положение конкретизируется предписанием статьи 69 Конституции Украины о том, что народное волеизъявление осуществляется через выборы.

"Конституционный суд Украины констатировал, что решение конституционного конфликта народом путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины отвечает требованиям части второй статьи 5 Конституции Украины. Решение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и таким, которое не может быть обжаловано", — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Согласно сообщению, в голосовании приняли участие 16 судей Конституционного суда Украины. При этом о том, сколько именно судей поддержали такое решение, не говорится.

Как ранее в этот день стало известно агентству "Интерфакс-Украина", за признание указа конституционным отдали свои голоса 11 судей Конституционного суда Украины из 17, против – 5.

Как сообщалось, президент Зеленский подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов", согласно которому день голосования на внеочередных выборах депутатов назначен на 21 июля.

Конституционное представление 62 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) данного указа президента поступило в КС 24 мая.

Нардепы считают, что указ не соответствует такому элементу верховенства права, как юридическая определенность, поскольку не содержит надлежащего обоснования наличия оснований для досрочного прекращения полномочий парламента.

Авторы ходатайства отмечают, что согласно п.1 ч.1 ст.90 Конституции Украины президент не устанавливает отсутствие или наличие коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, а только издает указ при наличии юридического факта – отсутствия коалиции депутатских фракций в парламенте в течение одного месяца со дня прекращения ее деятельности.

По мнению народных депутатов, указ противоречит ряду норм Конституции Украины.

11 июня Конституционный суд Украины перешел к рассмотрению в закрытом режиме слушания относительно конституционности указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам