Совет ООН по правам человека обсудит вопрос Украины и героизацию нацизма

В понедельник, 24 июня, в Женеве стартует 41-я сессия Совета ООН по правам человека , которая продлится по 12 июля. Ее участники обсудят около 60-ти тематических докладов, а также доклады о ситуации в отдельных странах, говорится в заявлении на сайте ООН, передаёт УНН.

"Ситуация с правами человека в Беларуси, Грузии и в Украине, доклады об обстоятельствах убийства саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, о борьбе с коррупцией, о ранних браках и слежке в век цифровых технологий — некоторые пункты из обширной повестки дня предстоящей сессии Совета ООН по правам человека, которая стартует 24 июня в Женеве", — сказано в заявлении.

Так, на сессии будет официально представлен отчет нового Специального докладчика ООН о положении с правами человека в Беларуси Анаис Марэн. Его обсуждение запланировано на 1 июля.

24 июня участникам сессии Совета по правам человека будет представлен документ о положении представителей сексуальных меньшинств в Грузии. На 10 июня запланирован устный обновленный доклад Верховного комиссара ООН по правам человека по Украине и диалог на эту тему, а на 11 июля — аналогичное заседание по Грузии.

В повестку дня также включены вопросы:

борьбы с героизацией нацизма и неонацизмом,
предотвращения геноцида,
защиты прав коренных народов,
борьбы с торговлей женщинами и детьми,
предотвращения ранних браков,
защиты внутренне перемещенных лиц,
борьбы с коррупцией.

В первый день сессии перед членами Совета выступит Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, президенты Болгарии Румен Радев и президент Маршалловых островов Хильда Хайн. Среди ораторов в первый день – министры иностранных дел Армении и Сомали, представители МИД Нидерландов, Молдовы и Норвегии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам