"Новая церковь" Украины наказала священников, поддержавших Филарета

"Православная церковь Украины" (ПЦУ) временно отстранила от выполнения обязанностей двух священнослужителей, которые участвовали в Форуме единства украинского православия, созванного Филаретом Денисенко в Киеве.

Согласно опубликованному на фейсбук-странице ПЦУ указу, архимандрита Андрея Маруцака и иеромонаха Илью Зеленского обвиняют в "активном участии в действиях, направленных на разделение церкви".

Маруцаку также приписали попытку "захвата власти" в Свято-Феодосийском мужском монастыре в украинской столице. Его отстранили от служения на полгода, Зеленского — на три месяца.

На "соборе" ПЦУ Филарет объявил о возрождении "Киевского патриархата", впервые учрежденного им в 1992 году. Участники собрания также признали недействительным томос об автокефалии "новой церкви" Украины, полученный от Константинополя.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам