Заявления Портнова подпадают под уголовную ответственность — адвокат Порошенко

Правоохранители должны дать правовую оценку заявлениям экс-заместетеля главы Администрации Президента Андрея Портнова в Государственное бюро расследований в отношении пятого Президента Петра Порошенко, соответствующее уголовное производство зарегистрировано.

Об этом заявил адвокат Порошенко Игорь Головань во время пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

"За такие действия надо отвечать, ответственность за это предусмотрена Уголовным кодексом, статья 383 — заведомо ложное сообщение о совершении преступления, соответственно мы ведем эту работу. Сейчас я могу сказать, что зарегистрировано уголовное производство относительно четырех эпизодов деятельности господина Портнова, а именно: относительно эпизода с захватом украинских моряков (в Керченском проливе — ред.), заявления его по телеканалу "Прямой", относительно "Кузницы на Рыбальском" и относительно Высшего совета правосудия", — сказал адвокат.

По его словам, все заявления Портнова на Порошенко в ГБР имеют целью не добиться справедливости или реализации норм законодательства, а речь идет о "политических операциях, создании информационных поводов".

"Эти заявления скроены по одному четкому лекалу, то есть перечисляются какие-то события, затем добавляются слова "вероятно", "по убеждению", "по имеющейся информации", затем объявляется, что вроде какие-то за этими событиями стоят уголовные преступления, и дальше идет требование к ГБР расследовать это, проверить, выяснить", — утверждает Головань.

Адвокат убежден, что этим заявлениям должна быть дана ​​"надлежащая правовая оценка".

Как сообщалось, бывший заместитель главы Администрации экс-президента Виктора Януковича Андрей Портнов ранее подал ряд заявлений в Государственное бюро расследований о якобы "преступлениях" бывшего главы государства Петра Порошенко.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам