Новым генеральным секретарем Совета Европы стала Мария Пейчинович-Бурич

Участники летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выбрали вице-премьера, главу МИД Хорватии Марию Пейчинович-Бурич генеральным секретарем Совета Европы, сообщила в среду председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

"В голосовании приняли участие 274 парламентария. Таким образом, абсолютное большинство голосов — 135. Пейчинович-Бурич набрала 159, Дидье Рейндерс — 105 голосов. Поэтому она [Пейчинович-Бурич] избирается на пост генерального секретаря СЕ мандатом на пять лет, который продлится до 2024 года", — объявила председатель ПАСЕ.

"Важно укрепить диалог между ПАСЕ и Комитетом министров СЕ, укрепить диалог между нашими государствами-членами. Я буду работать в этом направлении, — обратилась Пейчинович-Бурич к парламентариям. — Я надеюсь на вашу поддержку на протяжении моего мандата. Надеюсь, что в это время мы сможем вместе работать для того, чтобы укрепить нашу организацию и добиться мира и благосостояния для наших граждан".

Мандат нового генерального секретаря начнется осенью 2019 года. Сейчас этот пост занимает Турбьёрн Ягланд. Он возглавляет Совет Европы с 2009 года (переизбирался в 2014 году).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам