Околосмертный опыт привлек внимание исследователей

Группа специалистов из Дании, Норвегии и Германии проанализировали феномен переживания смерти. Как отмечает "Российская газета", ученые собрали группу добровольцев из 35 стран и опросили их. Так, около 10% человек имели околосмертный опыт.

Оказалось, этот опыт был как у людей, которым не угрожала смертельная опасность (хотя они были уверены в обратном), так и у тех, кто попадал в действительно опасную для жизни ситуацию (ДТП, сердечный приступ).

По словам добровольцев, состояние, которое им казалось предсмертным, было связано с искаженным восприятием времени. Об этом говорили 87% человек. Еще 65% отметили исключительную скорость мышления, а 63% рассказали о резком обострении чувств. 53% вспомнили об ощущении нахождения вне своего тела. Кстати, для 73% человек описанный опыт был неприятен.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам