Новый раунд торговых переговоров США и Китая может пройти на следующей неделе

Высокопоставленные представители США и Китая на следующей неделе могут провести встречу, чтобы продолжить двусторонние переговоры по торговым вопросам. Об этом, как сообщило в среду агентство Рейтер, заявил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу.

"Эти переговоры всерьез продолжатся на следующей неделе", — приводит Рейтер его слова. Как отмечает агентство, позднее Кадлоу немного отошел от своих первоначальных слов и сказал, что переговоры начнутся "скоро".

По информации Рейтер, Кадлоу также добавил, что во время переговорного процесса Вашингтон не будет отменять уже введенные пошлины на китайские товары.

29 июня на полях саммита G20 в Осаке состоялась двусторонняя полноформатная встреча председателя КНР Си Цзиньпина и Трампа, на которой лидеры достигли договоренности о возобновлении торговых переговоров между странами. Американский лидер пообещал, что на какое-то время не будет вводить новые пошлины на китайские товары и высказал уверенность в том, что у Вашингтона и Пекина есть хорошие шансы на заключение торговой сделки. В понедельник хозяин Белого дома уточнил, что двусторонние переговоры начались еще до этой встречи.

Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 11-й, раунд таких консультаций прошел в первой половине мая в американской столице, однако после этого они зашли в тупик. 10 мая Вашингтон ввел дополнительные пошлины на китайскую продукцию на сумму 200 млрд долларов, повысив ставку с 10% до 25%. В начале июня правительство Китая ввело ответные меры в отношении более чем 5 тысяч товарных позиций из США на сумму 60 млрд долларов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам