Иран пригрозил захватить британский танкер, если Лондон не отпустит захваченное в водах Испании иранское судно

Секретарь Совета Целесообразности Ирана Мохсен Резаи заявил, что британский нефтяной танкер должен быть захвачен, если британские власти не выпустят захваченное ими иранское торговое судно с нефтью.

"Исламская революция (Иранская республика — прим.ред.) никогда не была инициатором напряженности в течение своей 40-летней истории, однако она без колебаний реагировала на хулиганов и головорезов", — сообщил он в пятницу, 5 июля.

Бывший глава КСИР добавил: "Если Великобритания не вернет иранский танкер, обязанность иранских органов — захватить британский нефтяной танкер в ответ".

Британские морские пехотинцы в четверг, 5 июля, захватили иранский нефтяной танкер в Гибралтаре за попытку доставить нефть в Сирию, якобы в нарушение санкций ЕС. Это является серьезным шагом, который может привести к эскалации напряженности Запада с Ираном.

Несколько часов спустя в Министерство иностранных дел Ирана вызвали посла Великобритании в Тегеране Роба Макера.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Джозеп Боррелл заявил, что в Гибралтаре задержали иранский супертанкер "Grace 1" по запросу США в Великобританию.

Он добавил, что в Испании обдумывают захват иранского танкера британцами и то, как это влияет на суверенитет Испании, так как, по-видимому, пиратский захват иранского торгового судна произошел в их территориальных водах.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам