Парубий надеется, что 11 июля Рада сможет утвердить в целом Избирательный кодекс

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что 11 июля будет достаточно голосов народных депутатов для принятия в целом проекта Избирательного кодекса, но отмечает, что многие парламентарии-мажоритарщики против введения системы выборов в Верховную Раду по открытым спискам.

"11 июля в 11 часов мы сможем выйти на голосование. Предварительно подтверждение о поддержке этого законопроекта дали "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Радикальная партия", "Самопомич". Я очень рассчитываю и на поддержку "Батькивщины". То есть предварительно могу сказать, что голосов достаточно для того, чтобы мы смогли его принять", — сказал он на итоговой пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Спикер также отметил, что будет призывать парламентариев быть на пленарном заседании Верховной Рады 11 июля.

По словам Парубия, в настоящее время набирается 240 голосов парламентариев за законодательную инициативу.

Он добавил, что, кроме проекта Избирательного кодекса, готовится рассмотрение ряда других законопроектов, а также кадровых предложений президента Украины Владимира Зеленского.

"Конечно, есть нюансы: много мажоритарщиков против открытых списков. Против них потому, что они ещё до конца не разобрались в философии этого закона. По моему убеждению, философия этого закона даёт преференции, в первую очередь, мажоритарщикам", — пояснил Парубий.

При этом он сообщил, что в понедельник планирует провести презентацию проекта Избирательного кодекса и приглашает на нее депутатов-мажоритарщиков для профессиональной дискуссии.

Вместе с тем спикер отметил, что в четверг под вопросом само присутствие нардепов на пленарном заседании, добавив, что многие работают в регионах.

"Для меня ключевая задача — подготовить закон и поставить (на голосование — ИФ). Я буду голосовать "за". Я буду всех, кого смогу, агитировать. Я никогда не утверждал, что будет принят, потому что понимаю, что от многих факторов это зависит", — заявил спикер Рады.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам