Великобритания усиливает присутствие в Персидском заливе

В свете обострения отношений между Лондоном и Тегераном Великобритания намерена усилить защиту своих торговых кораблей в районе Персидского залива. В частности, эскадренный миноносец британского Королевского военно-морского флота Duncan прибудет на смену фрегату Montrose раньше, чем предполагалось, заявило министерство обороны Великобритании.

При этом официальный Лондон повысил до максимального уровень предупреждения для своих торговых кораблей. Подобный шаг означает наличие "критической" угрозы для безопасности.

Пять кораблей, предположительно принадлежащих иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР), 10 июляпопытались блокировать и захватить британский нефтяной танкер British Heritage при его заходе из Персидского залива в Ормузский пролив. На следующий день Минобороны Великобритании официально подтвердило информацию о попытке неизвестных судов помешать проходу британского танкера. В свою очередь, командование КСИР заявило, что в истекшие 24 часа никаких инцидентов с иностранными судами в Ормузском проливе не было зафиксировано.

Задержание супертанкера Grace 1 в Гибралтаре.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам