Эксперты рассказали, сколько можно съедать шоколада в день

Известно, что шоколад относится к суперпродуктам. Он положительно сказывается на работе мозга, снижает уровень холестерина, полезен для печени. Но это продукт, отличающийся жирностью и высокой калорийностью, что небезопасно для людей с существующими болезнями сердца и ожирением. Как отмечает "Российская газета", по этой причине необходимо ограничивать потребление шоколада.

По мнению специалистов, безопасны порции в 30-50 граммов. Употреблять шоколад следует в первой половине дня, так как в нем содержатся возбуждающие вещества. Комментирует доктор медицинских наук Алексей Буеверов: "Если брать темный шоколад с содержанием какао не менее 50%, то среднестатистическому человеку каждый день можно употреблять около 50 граммов".

Если у человека есть серьезная физическая нагрузка, порцию шоколада допустимо увеличить. При этом, с точки зрения калорийности, молочный и темный шоколад почти на одном уровне. Но темный шоколад содержит больше какао. А это источник антиоксидантов и соединений, снижающих уровень холестерина. Если в шоколаде молочный жир заменен трансжирами, такой продукт повысит риск развития ожирения, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам