Демократы обвинили Трампа в расизме за комментарии в адрес женщин

Демократы в Соединённых Штатах подвергли критике президента Дональда Трампа за его негативные комментарии в адрес нескольких женщин – членов Палаты представителей Конгресса. Президент высказал мнение, что они должны не критиковать американскую администрацию, а помочь навести порядок в тех странах, откуда они родом.

В адрес Трампа звучат обвинения в расизме, поскольку к числу лидеров так называемого прогрессивного крыла Демократической партии относятся недавно избранные в Конгресс представительницы этнических, расовых или религиозных меньшинств, в частности Александрия Окасио-Кортес, Рашида Тлаиб и Ильхан Омар. При этом Трамп в своих твитах не назвал конкретных имён.

"Интересно наблюдать за "прогрессивными" демократическими женщинами – членами Конгресса, которые сначала приехали из стран, управление которыми –- настоящая катастрофа, которые являются самыми коррумпированными в мире <…> а теперь громко и злобно рассказывают людям в США – самой великой и сильной стране в мире, – как должно работать наше правительство", – написал Трамп в Твиттере, дав этим женщинам совет помочь странам, откуда они родом, навести порядок.​

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая по ряду вопросов сама спорит с "прогрессивным" крылом партии, обвинила Трампа в том, что он "хочет сделать Америку снова белой". Окасио-Кортес заявила в Твиттере, что страна, уроженкой которой она является, – это США. Кандидаты в президенты от демократов, в частности Джо Байден и Берни Сандерс, обвинили Трампа в расизме и ксенофобии.

Окасио-Кортес, как и её отец, родилась в Нью-Йорке, её мать родом из Пуэрто-Рико (ассоциированное с США государство). Ильхан Омар родилась в Сомали. Рашида Тлаиб родилась в штате Мичиган в семье палестинских эмигрантов.

Трамп ответил на обвинения в расизме, обвинив своих оппонентов в неуважении к США и критике Израиля.

Источник: Радио "Свобода"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам