ПЦУ совершит свой первый Украинский Крестный ход

В этом году Православная церковь Украины отправится в свой первый Украинский Крестный ход во главе с митрополитом Епифанием.

Об этом сообщает ПЦУ в Facebook.

"Вскоре, 28 июля 2019 года, семья объединенной поместной Православной церкви Украины отправится в свой первый Украинский крестный ход от Святой Софии — главной православной святыни Киева — к памятнику Святому равноапостольному князю Владимиру", — говорится в сообщении.

В ПЦУ напоминают, что традиция крестного хода начало которой с первых веков христианства. В Византии пешая процессия, как правило, начиналась со Святой Софии — главной христианской святыни Константинополя. Оттуда верующие вместе направлялись в храм, праздник которого отмечался всей Церковью.

Как сообщается, с принятием христианства крестные ходы начали проводиться и на территории Киевской Руси. Первым из них можно считать именно путь киевлян к реке Почайне, где они приняли крещение в 988 году.

В ПЦУ отмечают, что крестный ход является личным свидетельством веры в Бога вне храма. В частности, крестный ход позволяет заглянуть в свою душу и стать пред Богом, ведь в это время человек никуда не спешит, а шагает с молитвой и мыслью о Господе, поэтому не следует воспринимать крестный ход как демонстрацию.

"Присоединяйтесь к празднованию по случаю 1031-летия крещения Украины-Руси Давайте разделим радостную молитву в этот величественный день!", — призывают в Церкви.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам