Генсек ООН призвал соблюдать законы навигации в Ормузском проливе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает все страны соблюдать международное право в Ормузком проливе. Об этом заявил в понедельник на брифинге заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

"Генеральный секретарь крайне обеспокоен сообщениями о захвате судов, в том числе в Ормузском проливе, — сказал Хак. — Он призывает уважать право стран на навигацию в проливе и соблюдать международные нормы".

Гутерриш также призвал всех "проявлять сдержанность и воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации [напряженности] в регионе".

19 июля Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) заявил о задержании в Ормузском проливе танкера Stena Impero, шедшего под британским флагом, за нарушение международных правил судоходства.

Отношения Ирана и Великобритании обострились после того, как 4 июля власти Гибралтара задержали танкер Grace 1, шедший под флагом Панамы. Судно заподозрили в перевозке нефти из Ирана на НПЗ в Сирию в нарушение санкций.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам