В ДНР усомнились в смене политики Киева по Донбассу после выборов в Раду

Депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Олег Онопко считает, что принципиальных изменений в политике Киева по отношению к ДНР и ЛНР после парламентских выборов ждать не стоит.

"В сложившейся на Украине ситуации радоваться (победе) команде Зеленского преждевременно. Теперь, имея в своих руках все рычаги влияния в законодательной и исполнительной ветвях власти, президент Украины и его партия не смогут избежать ответственности за ухудшение экономической ситуации в собственной стране и за продолжение вооруженного конфликта в Донбассе", — сказал РИА Новости Онопко.

Партия "Слуга народа", согласно предварительным данным, имеет все шансы сформировать однопартийное большинство в парламенте. Поэтому, по мнению Онопко, у Зеленского не будет возможности перекладывать ответственность за невыполнение минских соглашений на некие политические силы, как это делал его предшественник Порошенко.

"Ему (Зеленскому) придется занять определенную позицию – либо он выполняет Минский комплекс мер, либо он берет ответственность за его саботаж. Но поскольку Зеленский явно выполняет команды своих кураторов из-за океана, которым выгодно продолжение военных действий в Донбассе, то он будет делать то же самое, что и его предшественник. Так что на принципиальные изменения в политике Киева по отношению к ДНР и ЛНР можно не рассчитывать", — добавил Онопко.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам