В новой Верховной Раде будет рекордное число женщин

В Верховной Раде девятого созыва число женщин-депутатов станет самым высоким за всю историю Украины. Об этом пишет издание «Украинская правда». Всего в новом парламенте будут заседать 87 женщин — это 20 процентов от фактического числа избранных депутатов. Для сравнения, среди депутатов Верховной Рады восьмого созыва, чьи полномочия истекают через пару месяцев, было всего 53 женщины или 12 процентов от общего числа депутатов.

Большинство женщин-депутатов — 61 человек — прошли в парламент по партийным спискам. Еще 26 смогли избраться по мажоритарным округам.

Больше всего женщин в парламент провела президентская партия «Слуга народа» — 53 человека. Однако самыми гендерно-равными оказались фракции партий экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» (смогла провести в парламент 24 депутата) и музыканта Святослава Вакарчука «Голос» (20 депутатов). 37 процентов и 47 процентов депутатов от этих двух партий соответственно — женщины. Это позволит партиям претендовать на получение дополнительного финансирования в соответствии с нормой о «гендерных квотах».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам