Выборы на 210 округе под Черниговом: глава ОИК Соколовская в сгорове с кандидатом Коровченко срывают подсчет голосов

В Черниговской области на 210 округе люди известного в криминальных кругах крымского сепаратиста Сергея Коровченко фальсифицируют и срывают подсчет голосов. В центре схемы — глава окружной избирательной комиссии Оксана Соколовская. Об этом сообщил Обозреватель.

«Если и было ожидание адекватного и объективного проведения выборов в знаменитом 210 округе, то оно быстро ушло в небытие. Люди падают от усталости, регулярно вызывают "скорую" и проклинают день, когда согласились работать на этих выборах. Собственно, поводом для начала трэша стал предварительный подсчет голосов, который показал – сепары не пройдут. И тут началось», — говорится в материале. 

Описание абсолютного беззакония на ОИК стоит начать с бюллетеней, которые здесь «хранят» в нарушение закона, всех правил и норм.  Бюллетени буквально лежат где попало — на сцене, в кабинете, открытом для доступа посторонних лиц, в любом месте, на которое укажет Соколовская. Более того, документы находятся даже там, где нет вообще ни одного члена комиссии. «Важно, что протоколы участков на которых больше всего голосов набирает Коровченко, Председатель ОИК принимает радушно, без проблем или уточнений — как горячие пирожки. Вместе с тем, на участках где победу одерживают другие кандидаты, требуется пересчет голосов а протоколы наталкиваются на стену по жалобам и безосновательным замечаниям, — пишет Обозреватель. — Мы в очередной раз наблюдаем ситуацию, когда все решают не те, кто голосует, а те кто считает и подсчет заказывает».

Очевидным затягиванием подсчета голосов для фальсификации результатов волеизъявления людей являются перерывы заседаний ОИК. Они могут длится от 30 минут до несколько часов или вообще на всю ночь. Кроме этого, заседания комиссии проходят с системным нарушением кворума, ведь никто не контролирует количество присутствующих. И даже подсчет бюллетеней из нескольких участков происходит одновременно. Давление на журналистов, которые пытаются фиксировать нарушения, а также на сознательных членов комиссии оказывают «активисты» общественной организации «СтопКоррупции». «Как только стало известно о грядущем фиаско их "пастуха" (Коровченко — ред.), как в ОИК сразу начались митинги и призывы к пересчету голосов. Также зафиксированы факты препятствования "СтопКором" в работе ОИК и журналистов, которые так или иначе пытаются осветить систематические нарушения со стороны председателя комиссии и некоторых участников избирательного процесса. Это трудно представить, но "СтопКор" даже сопровождает членов УИК, которые доставляют избирательную документацию в ОИК», — говорится в материале. 

При этом глава ОИК Соколовская без возражений и без согласования с другими членами комиссии принимает жалобы прокоровченковских «активистов», которые озвучены с голоса, а не поданы по определенной процедуре. «Какова юридическая сила таких жалоб и вообще они соответствуют действующему законодательству? Вопрос риторический. Работоспособность Оксаны в эти дни просто поражает — она даже успевает лично и по своему усмотрению обрабатывать документацию из более чем двух десятков участков и опять же — делает это лично», — пишет Обозреватель.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам