СМИ узнали об уничтожении в Ливии двух украинских Ил-76

В Ливии при ударе сил правительства национального согласия по аэропорту Аль-Джуфра подбили два украинских самолета Ил-76.

Об ударе написала Al-Jazeera со ссылкой на заявление ПНС. О поражении украинских самолетов сообщил авиационный ресурс avia.pro.

По информации портала, самолеты принадлежали авиакомпании Alfa Air. В то же время в пользователь ЖЖ diana_mihailova утверждает, что самолеты принадлежали киевской грузовой авиакомпании Europa Air.

Именно с этим связано то, что Государственная авиационная служба Украины приказом от 26 июля внезапно приостановила действие сертификата эксплуатанта данного перевозчика. Согласно Госреестру воздушных судов, в парке Europa Air имеются пять грузовых Ил-76ТД 1990-1992 годов выпуска.

При этом украинский портал РИА Мелитополь сообщает, что в Ливии погиб пилот — уроженец этого города. Официального подтверждения данной информации нет.
В свою очередь, издание "Зеркало недели" написало, что сбитые в Ливии украинские Ил-76 перевозили оружие из ОАЭ. Отмечается, что самолеты были зафрахтованы частной украинской компанией и осуществляли перевозки для одной из сторон конфликта в Ливии.

Ил-76 — советский и российский тяжелый военно-транспортный самолет, предназначенный для транспортировки, техники и грузов различного назначения. Самолет способен доставлять грузы максимальной массой 28—60 тонн на расстояние 3600—4200 километров с крейсерской скоростью 770—800 километров в час.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам