Небензя обвинил ООН в замалчивании числа жертв террористов в Сирии

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил во вторник заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока в намеренном замалчивании информации о жертвах террористов в Сирии.

"Отмечаем наращивание джихадистами военного потенциала, увеличение количества средств поражения иностранного производства, в том числе летательных аппаратов и реактивных систем залпового огня", — сказал дипломат. "Марк Лоукок как-то сегодня скромно умолчал о том, сколько гражданских лиц погибло от этих ударов террористов", — констатировал он.

Небензя заявил, что Запад пытается сохранить террористический анклав в Идлибе для борьбы с сирийскими властями.

"Призываем секретариат ООН и специализированные агентства организации не спешить опубликовывать непроверенную информацию, — сказал он. — Данные нужно дать из достоверных и неполитизированных источников, их нужно обязательно перепроверять. Сегодня говорилось, что Россия преднамеренно наносит удары по госпиталям, это — ложь".

Ранее на заседании заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок со ссылкой на спутниковые данные утверждал, что "более 90 дней бомбардировок и ракетных обстрелов правительством Сирии и Российской Федерацией привели к бойне в так называемой зоне деэскалации в Идлибе".

Небензя также призвал не мешать усилиям РФ по установлению мира в Сирии путем создания политического прикрытия террористам. "Призываем не мешать нашим усилиям путем создания политического прикрытия террористам и их провокациям", — сказал дипломат.

"Сохранить террористический анклав в Идлибе — вот главная цель, которую преследуют наши западные коллеги", — сказал он, комментируя прозвучавшие обвинения в адрес России в нанесении авиаударов в этой сирийской провинции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам