Пискун: Украине нужна не только военная прокуратура, но и военный трибунал

Ликвидация военной прокуратуры недопустима, зато Украине нужен еще и военный трибунал. Такое мнение в комментарии УНН высказал бывший генеральный прокурор Украины, юрист Святослав Пискун, комментируя заявление заместителя главы Офиса Президента о нецелесообразности существования военной прокуратуры.

"Военная прокуратура нужна, и еще нужно создать военные трибуналы. Не может страна и воюющая, и не воюющая, пользоваться гражданскими и другими нормами закона, когда идет война. И судьи, рассматривающие гражданские дела не могут рассматривать дела о военных преступлениях. Они в этом не осведомлены, это должны делать специалисты. Ликвидируют военную прокуратуру — никто ничего не будет вести, расследовать", — заявил Пискун.

По его мнению, гражданские прокуроры потерпят неудачу расследуя военные преступления. По мнению Пискуна, если передать военные преступления на расследование обычным прокурорам, то это приведет к "завалу", ведь и так уже некому расследовать гражданские преступления.

"Зачем заявления звучат? Он (заместитель главы ОП Руслан Рябошапка — ред.) хочет создать систему которую он понимает как возможно будущий генпрокурор. Поживем увидим. Но я вам так скажу — третьего майдана Украина не выдержит", — резюмировал Пискун.

Напомним, заместитель главы Офиса Президента Руслан Рябошапка заявил, что не видит необходимости в существовании военной прокуратуры. Он сообщил, что эта структура будет одной из первых реформирована.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам