Трамп приостанавливает американскую иностранную помощь

Администрация Дональда Трампа временно приостановила действие большинства фондов иностранной помощи в ожидании рассмотрения расходов Госдепартаментом и Агентством США по международному развитию. Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что свободные средства будут заморожены, пока Агентство США по международному развитию (USAID) не предоставит отчет об остатке и расходованию денежных средств. Срок действия этих средств завершается 30 сентября, в конце финансового года.

По информации чиновника USAID, финансирование составляет от $ 2 до $ 4 миллиардов.

Расходы, указанные в письме, включают финансирование для международных организаций, международной миротворческой, международного контроля над наркотиками, здравоохранения в мире, помощи в целях развития, иностранных военных и помощи для Европы, Евразии и Центральной Азии.

На основании ответов агентств, Административно-бюджетное управление США может предложить Конгрессу отменить выделяемые средства.

Представитель USAID сообщил, что "совершенно очевидно, что они попытаются отозвать деньги". Этот чиновник отметил, что управление сделало аналогичную попытку в прошлом году, но Конгресс отклонил этот шаг.

По словам чиновника, проверка займет несколько дней, и ожидается, что результаты подсчета будут отправлены в Административно-бюджетное управление не позднее начала следующей недели.

"В число рассматриваемых счетов входят программы, которые на протяжении многих лет считали расточительными, как те, которые платят за солнечные батареи в Карибском бассейне, космическая программа в Пакистане, футбольные лагеря в Гватемале и иностранная помощь странам, которые не отвечают интересам внешней политики США", — заявил представитель администрации Трампа.

Критики опасаются, что этот шаг может привести к резкому сокращению финансирования глобальных программ здравоохранения, миротворчества, контроля над наркотиками и других видов помощи, несмотря на то, что выделение этих денег одобрил Конгресс.

Администрация Трампа неоднократно пыталась уменьшить количество денег, которые Вашингтон тратит на иностранную помощь. В апреле администрация пыталась сократить бюджет на внешнюю помощь и дипломатию на 23%.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам