Трамп высказал недовольство укреплением курса доллара и обвинил в этом ФРС

Президент США Дональд Трамп выразил обеспокоенность укреплением обменного курса американского доллара, которое отрицательно влияет на конкурентоспособность американских компаний, и возложил ответственность за это на Федеральную резервную систему (ФРС), которая, по его мнению, удерживает базовую ставку на слишком высоком уровне. Соответствующее заявление глава государства опубликовал в четверг на своей личной странице в сети Twitter.

"Можно подумать, что, как ваш президент, я буду рад тому, что наш доллар очень силен. Но я не рад! — заявил Трамп. — Высокий уровень ставки ФРС, в сравнении с другими странами, удерживает наш доллар на слишком высоком уровне, что создает большие трудности для того, чтобы наши прекрасные производители, такие как Caterpillar, Boeing, John Deere, наши автомобильные и другие компании могли конкурировать на единых для всех условиях".

Президент высказал убеждение, что американские компании смогут одолеть всех конкурентов, если ФРС снизит базовую процентную ставку и не будет свертывать меры по стимулированию экономики. Он вновь обвинил американский центробанк в проведении ошибочной политики и высказал мнение, что экономическое положение в стране было бы более благоприятным, если бы не действия ФРС.

В минувшую среду Трамп заявил, что проблемой для развития американской экономики является не торговый спор с Китаем, а политика ФРС.

Народный банк Китая (центробанк) в четверг понизил курс валюты юана на 43 базисных пункта, до 7,0039 юаня за доллар, минимального значения с 21 апреля 2008 года. Девальвация юаня к американской валюте длится уже шестой рабочий день подряд, впервые с 2008 года обменный курс пробил психологическую отметку в 7,0.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам