Представители "новой церкви" попытались захватить храм УПЦ

Представители "новой церкви" попытались захватить храм канонической Украинской православной церкви в Волынской области Украины, сообщил информационно-просветительский отдел УПЦ.

По данным УПЦ, в воскресенье в селе Боблы Турийского района Волынской области сторонники "новой церкви" Украины перед началом богослужения пришли в Свято-Покровский храм со своим священником и хотели забрать управление.
"Еще в начале весны (приход – ред.) незаконно был перерегистрирован по привычной схеме: территориальная община при поддержке местных властей провела собрание, перерегистрировала и вчера была попытка совершить богослужение в этом храме", — сказал благочинный Турийского округа Владимир-Волынской епархии протоиерей Виталий Дуда, добавив, что в этом участвовали люди, которые не имеют отношения к церковной жизни села.

Как отмечается в сообщении, прихожане отказались признавать право "новой церкви" Украины на храм. Представители последней заблокировали вход, но верующим вскоре удалось попасть внутрь и принять участие в воскресном богослужении.

Давление на каноническую церковь на Украине в последнее время значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ. Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ – таким образом украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам