В ДНР прокомментировали отставку Безсмертного

Освобождение Романа Безсмертного от обязанностей представителя Киева в политической подгруппе связано с его заявлениями по Донбассу и минским соглашениям, считает полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Ранее во вторник президент Украины Владимир Зеленский освободил Романа Безсмертного от обязанностей представлять Киев в политической подгруппе по Донбассу.

"Увольнение представителя Украины в группе по политическим вопросам спустя полтора месяца после его назначения стало, скорее всего, следствием его крайне неоднозначных заявлений касательно минских договоренностей", — приводит слова Никоноровой пресс-служба МИД ДНР.

Полпред республики напомнила, что за последнюю неделю Безсмертный сделал ряд провокационных заявлений о том, что Киев не будет предоставлять Донбассу особый статус, о бессмысленности заседаний в Минске по урегулированию конфликта без встречи в нормандском формате, призывал ужесточить блокаду республик.

"Настолько провокационная риторика оказалась чрезмерной даже для украинских властей, ведь Киев должен понимать, что открытый и, к тому же, публично озвученный официальным представителем отказ от выполнения одобренного Советом безопасности ООН комплекса мер может очень серьезно дискредитировать позиции Украины как субъекта международного права. Тем не менее, у нас нет особого оптимизма по поводу перспектив назначения нового представителя Киева в политической группе", — отметила Никонорова.

По ее словам, в течение почти пяти лет в рамках работы политической подгруппы представители Киева пытаются "лишь имитировать конструктивную деятельность, на деле никак не стремясь к продуктивному диалогу и реальным подвижкам".
"При этом Киеву в любом случае придется выполнить взятые на себя обязательства в рамках комплекса мер — включая и политические его пункты, без имплементации которых невозможно достичь долгосрочного и стабильного возобновления мира в Донбассе", — добавила Никонорова.

Безсмертный — политик, дипломат, с 2015 по 2016 год являлся представителем Украины в политической подгруппе контактной группы в Минске. В начале июля Зеленский вновь назначил Безсмертного представителем Киева.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам