В НБУ заявили, что не будут сдерживать укрепление гривны

Национальный банк Украины не планирует сдерживать ревальвацию гривни, потому что сдерживание может ослабить доверие инвесторов к нацвалюте. Об этом сообщил заместитель директора Департамента монетарной политики и экономического анализа Владимир Лепушинский, передает УНН со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Отмечается, что в июле 2019 года курс гривны пробил очередной "психологический рубеж" — 25 грн/долл. США и сейчас держится около этой отметки.

"Некоторые считают, что такое стремительное усиление национальной валюты вредит экономике, а действия Национального банка, который не препятствовал этому, — непонятными", — указали в НБУ.

Впрочем, как пояснил Лепушинский, соблюдение плавающего обменного курса — один из принципов монетарной политики Национального банка.

"Рыночный курс гривны, определяется спросом-предложением на валютном рынке — главный предохранитель накопления экономических дисбалансов", — сообщил он.

Кроме того, по его словам, искусственное удержание обменного курса от ревальвации через полный выкуп валюты Нацбанком противоречит намерению снизить инфляцию до цели в 5%. Лепушинский пояснил, что преднамеренное противодействие укреплению гривны при благоприятной ситуации на валютном рынке сделает невозможным снижение инфляционных ожиданий.

"Одинаковая вероятность изменения обменного курса в обе стороны (как девальвации, так и ревальвации) — необходимое условие укрепления доверия к гривне и снижения уровня долларизации экономики. Кто будет доверять гривне, если Национальный банк допускать только девальвацию, но удерживать курс от ревальвации?" — отметил он.

"Если представить, что НБУ не будет позволять обменному курсу усиливаться, это будет свидетельствовать, что в перспективе он будет двигаться только в одну сторону — девальвации, или, в лучшем случае, просто оставаться неизменным. При таких условиях на приток долгосрочных инвестиций рассчитывать бесполезно", — добавил Лепушинський.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам