Число комитетов в Раде утвердят в четверг

Глава президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что число комитетов в новой Верховной раде будет утверждено на заседании подготовительной депутатской группы в четверг. Ранее партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" предложила сформировать в Верховной раде IX созыва 22 комитета вместо 27.

"Завтра на заседании подготовительной депутатской группы мы утвердим количество комитетов, их названия и предметы ведения. И уже после этого, как сегодня мы говорили на заседании группы, мы будем обращаться к нашим коллегам — предложить народных депутатов в состав этих комитетов", — приводит слова Разумкова агентство УНИАН в среду.

При этом он подчеркнул, что на заседании проработали общую позицию "где-то процентов на 99" и на данный момент планируется, чтобы в парламенте было 22 комитета.

Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине 21 июля, по итогам которых партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа" набрала 43,16%. На втором месте идет "Оппозиционная платформа — за жизнь" Юрия Бойко с 13,05%. Третье место занимает партия экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" с 8,18%, далее идет партия бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность", у нее 8,10%. Замыкает пятерку партия музыканта Святослава Вакарчука "Голос" с 5,82%.

Согласно данным ЦИК, "Слуга народа" получит 254 мандата в новой Раде, что позволит им создать однопартийное большинство. Впервые в истории Украины одна партия имеет необходимые 226 голосов для принятия решений, не привлекая при этом другие парламентские силы. Таким образом, партия Зеленского самостоятельно сможет формировать правительство.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам