Трамп подтвердил заинтересованность в покупке Гренландии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон действительно рассматривает возможность приобретения Гренландии у Дании. Ранее об этом писали СМИ со ссылкой на источники. Трамп подтвердил эту информацию и добавил, что данная тема не является приоритетной.

Президент США заявил, что Дания теряет деньги, контролируя Гренландию. Трамп не исключил, что может обсудить этот вопрос с датскими властями во время своего вероятного визита в сентябре.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала идею Трампа о покупке датской автономии абсурдной. Премьер заявила, что не намерена обсуждать этот вопрос с президентом США во время встречи с ним.

Власти автономии заявили, что их территория не продается.

Гренландия — крупнейший на Земле остров, большая часть которого покрыта льдом. Население территории составляет около 56 тысяч человек. В Гренландии находится самая северная военная база США.

Источник: Радио "Свобода"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам