За "доносы" на коррупционеров будут платить

В команде Зеленского готовят поправки в законодательство, которые бы мотивировали граждан доносить на коррупционеров. Об этом на обсуждении с представителями общественных организаций и международных партнеров по борьбе с коррупцией рассказал замглавы ОП Руслан Рябошапка, сообщает во вторник, 20 августа, Лига.net.

Так, в Офисе президента считают, что обличители могут стать "важным инструментом преодоления коррупции", если их правильно мотивировать, а государство, в свою очередь, обеспечит им защиту.

Отмечается, что после обсуждений будут внесены правки в законодательство.

Законопроекты, которые уже готовятся, регламентируют:

способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях;
процедуры рассмотрения таких сообщений;
права и гарантии защиты обличителей, их близких лиц и других лиц, которые способствовали раскрытию обличителем информации, включая право обличителя получать данные о состоянии рассмотрения предоставленной информации и право на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность, а также материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера взятки.

Тех, кто сообщит о масштабных коррупционных схемах, новая власть обещает поощрять материально.

"Соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены президентом как неотложные", — резюмировали в пресс-службе главы государства, отметив, что их Верховная Рада рассмотрят вне очереди.

Источник: Лига.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам