В НСЖУ прокомментировали информацию о готовящейся атаке на телеканал 112

Возможное наложение ареста на телеканал "112 Украина", о которых недавно стало известно СМИ, может свидетельствовать о давлении власти на медиа. Об этом написал в Facebook глава НСЖУ Сергей Томиленко.

"Сегодня издание TheБабель опубликовало резонансный материал о вариантах развития событий вокруг популярного новостного телеканала "112 Украина". Среди вероятного решения — в рамках расследования уголовного производства, которое открыло СБУ, на имущество телеканала могут наложить арест и передать в управление АРМА. При этом генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что если дело не о госизмене, то аресты СМИ недопустимы. Но очевидно, что нынешний генпрокурор может стоять на своем только до момента, как новая ВР определит ему замену", — написал Томиленко.

По его мнению, в ситуации нынешнего резонанса власть должна предоставить обществу отчет, не реализует ли она на практике намерения политической нейтрализации популярного телеканала.

"Конечно, у правоохранительных органов есть право расследовать законность хозяйственных операций, изменения собственности медиа и тому подобное. Но при этом и у телеканала есть право защищаться, привлекать своих юристов, наконец — идти в открытый суд", — подчеркнул глава НСЖУ.

По его словам, до окончания возможных судебных процессов арест телеканала и передача его в госуправление (АРМА) — это чрезмерная и разрушительная мера.

Скриншот: Facebook/ Sergiy Tomilenko

Напомним, 20 августа в СМИ появилась информация о том, что власти готовят атаку на телеканал "112".

Также мы писали, что телеканал "112 Украина" выразил обеспокоенность информацией о намерениях главы Офиса президента Украины Андрея Богдана установить контроль над каналом и организовать захват канала силами Службы безопасности Украины.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам